Парламент только что одобрил ключевые изменения в «Закон о квартирной собственности». Что именно поменялось для владельцев недвижимости:
Конец самоволию. Управляющие жилыми комплексами отныне не могут в одиночку устанавливать или менять размер айдата.
Всё решается на общем собрании. Теперь размер платежей и бюджет расходов принимается только сообща всеми собственниками.
Чёткое ограничение роста. Если нет утверждённой сметы, управляющий вправе сделать временную. Но поднять айдат в ней можно не выше официального коэффициента переоценки за предыдущий год.
Легче сменить управляющую компанию. Чтобы утвердить новый план управления комплексом, достаточно ⅔ голосов от всех помещений (раньше требовался более высокий порог, и сменить не устраивавшую УК было почти нереально).
Жёсткие правила уведомления. Временную смету больше нельзя просто «вывесить на доску». Её обязаны вручить каждому владельцу под подпись или направить заказным письмом. И не позже чем через 3 месяца провести по ней голосование.
Новый закон возвращает собственникам квартир власть над общими расходами. Все положения, противоречащие этому закону, утрачивают силу. Кстати, это уже не просто теория — процесс пошёл. Сейчас во многих жилых комплексах Турции одна за другой проходят собрания собственников. И главный вопрос, который везде стоит на повестке дня, — повышение айдата. Люди получают временные сметы, знакомятся с новыми цифрами под подпись, спорят, голосуют. Новый закон всё изменил, но борьба за кошелёк только начинается.